Guitian Fermentado en Barrica 2024

Guitian Fermentado en Barrica 2024 und 2023 kaufen, der von den Bodega A Tapada in D.O. Valdeorras hergestellt wurde. Reifung in Holz Weißwein.

26,45

SKU: 2c67a12f3953 Category:

Guitian Fermentado en Barrica 2024 – Ein außergewöhnlicher Genuss

Charakter und Besonderheiten von Guitian Fermentado en Barrica 2024

Der Guitian Fermentado en Barrica 2024 ist ein außergewöhnlicher Weißwein aus der renommierten Weinkellerei Guitian, der durch seine besondere Reifung in Eichenfässern überzeugt. Diese traditionelle Fermentation verleiht ihm eine elegante Komplexität und eine feine Vanillenote, die ausgezeichnet mit den fruchtigen und mineralischen Aromen harmoniert. Der Jahrgang 2024 präsentiert sich mit einer frischen Säure, die durch die Fasslagerung perfekt ausbalanciert wird.

Der Wein besteht aus sorgfältig ausgewählten Trauben der Albariño-Rebe, die für ihre herausragende Qualität und den typisch fruchtigen Geschmack bekannt ist. Durch die Lagerung in Barriques erhält der Guitian Fermentado en Barrica eine dezente Würze und eine seidige Textur, die ihn zu einem idealen Begleiter für besondere Genussmomente macht.

Aromenprofil

  • Fruchtige Noten: grüne Apfel, Birne, Zitrusfrüchte
  • Würzige Töne: Vanille, leicht rauchige Nuancen
  • Mineralische Nuancen mit einer frischen Säurestruktur
  • Eleganter Abgang mit langanhaltender Harmonie

Empfohlene Speisebegleitung

  • Meeresfrüchte und Fischgerichte wie gegrillter Lachs oder Jakobsmuscheln
  • Leichte Geflügelgerichte, beispielsweise Zitronenhähnchen
  • Frische Salate mit Zitrusdressing
  • Weichkäse wie Ziegenkäse oder Brie

Tipps für passende Anlässe zum Verschenken

  • Geburtstage, bei denen ein besonderer Wein das Geschenk abrundet
  • Hochzeiten und Jubiläen als edles Präsent
  • Weihnachts- und Silvesterfeiern, ideal für ein festliches Ambiente
  • Sommerfeste, bei denen ein frischer, eleganter Weißwein begeistert
  • Einweihungspartys oder als Dankeschön bei geschäftlichen Anlässen

Gönnen Sie sich und Ihren Liebsten mit dem Guitian Fermentado en Barrica 2024 ein facettenreiches Geschmackserlebnis, das mit seiner unverwechselbaren Eleganz jeden Anlass bereichert. Ob als Geschenk oder für den eigenen Weingenuss – dieser Wein steigert die Vorfreude auf genussvolle Momente!

FAQ – Wissenswertes über Guitian Fermentado en Barrica 2024

1. Was macht den Guitian Fermentado en Barrica 2024 so besonders?

Die besondere Fermentation und anschließende Reifung in Eichenfässern verleihen dem Wein eine einzigartige Komplexität, die ihn von vielen anderen Albariños abhebt. Die Kombination aus fruchtigen und würzigen Aromen macht ihn vielseitig und faszinierend.

2. Wie sollte man den Wein am besten servieren?

Der Wein sollte kühl bei etwa 10-12 °C serviert werden, um seine Aromen voll zur Geltung zu bringen. Am besten entfaltet er sich in einem Weißweinglas mit einem breiteren Kelch.

3. Wie lange ist Guitian Fermentado en Barrica 2024 lagerfähig?

Generell eignet sich der Wein für den Genuss innerhalb der nächsten 3-5 Jahre. Durch die Barrique-Reifung ist er jedoch etwas langlebiger als typische Albariños.

4. Für welche Gerichte passt dieser Wein am besten?

Er harmoniert hervorragend mit Meeresfrüchten, Fisch, hellen Geflügelgerichten sowie milden Frisch- und Weichkäsen.

5. Ist der Wein vegan oder biologisch produziert?

Informationen zur Bio- oder Vegan-Zertifizierung sollten beim Händler erfragt werden, da dies je nach Jahrgang und Produktion variieren kann.

6. Wie unterscheidet sich der 2024er Jahrgang von vorherigen Jahrgängen?

Der 2024er Jahrgang zeichnet sich durch eine besonders frische Säurestruktur und eine ausgewogenere Fasslagerung aus, was ihn harmonischer und zugänglicher macht.

7. Lohnt sich der Kauf für Weinliebhaber, die Barrique-Weine bevorzugen?

Ja, der Guitian Fermentado en Barrica 2024 bietet eine spannende Verbindung aus Frische und Fasswürze, die Liebhabern von Barrique-Weinen besonders gefallen dürfte.

8. Wie kann man den Wein optimal lagern?

Der Wein sollte an einem kühlen, dunklen Ort mit konstanter Temperatur gelagert werden. Ideal sind etwa 12-15 °C bei hoher Luftfeuchtigkeit und stehendem Flaschenlager.

Individuelle Tipps für private und berufliche Anlässe

  • Private Feiern: Egal ob Jubiläum, Weihnachten oder Silvester – dieser Wein bringt Eleganz und Geschmack ins Glas und setzt geschmackliche Highlights.
  • Sommerfeste und Grillabende: Erfrischend und gleichzeitig komplex, ergänzt er mediterrane Gerichte perfekt.
  • Caterings & Firmenevents: Der Guitian Fermentado en Barrica 2024 überzeugt als hochwertiger Wein, der Gäste beeindruckt und Gespräche inspiriert.
  • Gastronomie & Restaurants: Ein vielseitiger Wein, der auf der Karte anspruchsvolle Kunden begeistert und durch seine Fassvergärung einen besonderen Charakter bietet.
  • Weinkeller: Ein lohnendes Exemplar für die Sammlung, das die Entwicklung eines Barrique-geprägten Albariños optimal zeigt.

 

Guitian Fermentado en Barrica 2024
Guitian Fermentado en Barrica 2024

26,45

Weinonaut.de
Logo