Viña Elena Bruma del Estrecho Paraje Marín 2024

Viña Elena Bruma del Estrecho Paraje Marín 2024 kaufen, der von den Bodega Viña Elena in D.O. Jumilla hergestellt wurde. Jung Rotwein.

9,65

SKU: b847f8c67ef9 Category:

Viña Elena Bruma del Estrecho Paraje Marín 2024 – Eleganz im Glas

Entdecken Sie mit Viña Elena Bruma del Estrecho Paraje Marín 2024 einen außergewöhnlichen Wein, der jeden Moment besonders macht. Seine feine Struktur und frische Aromatik laden zum Genießen und Entspannen ein – perfekt für leidenschaftliche Weinliebhaber und alle, die hochwertige Tropfen schätzen.

Viña Elena Bruma del Estrecho Paraje Marín 2024 – Details & Genuss

Dieser edle Wein stammt aus der sorgfältig ausgewählten Paraje Marín Lage, die optimale Bedingungen für unverwechselbare Weine bietet. Die Trauben werden mit größter Sorgfalt geerntet und schonend verarbeitet, wodurch ein harmonischer und ausgewogener Wein entsteht. Er zeichnet sich durch:

  • Eine zarte, fruchtige Nase mit Noten von weißen Blüten, Zitrusfrüchten und einer leichten mineralischen Prägung
  • Frische und lebendige Säure, die den Gaumen belebt
  • Eine elegante Textur mit feiner Balance zwischen Frucht und feinem Holzton
  • Langanhaltenden, sanften Abgang, der Lust auf den nächsten Schluck macht

Ideal geeignet ist dieser Wein sowohl als Begleiter zu feinen Fischgerichten und Meeresfrüchten als auch zu leichten, mediterranen Speisen. Ebenso bereichert er gesellige Stunden oder festliche Anlässe durch seine erfrischende Persönlichkeit.

Perfekte Anlässe zum Verschenken

  • Geburtstage und Jubiläen – ein anspruchsvoller Genuss für Freunde hochwertiger Weine
  • Weihnachten und Silvester – ein eleganter Begleiter für festliche Stunden
  • Sommerfeste und Gartenpartys – erfrischend und leicht, passt bestens zur Saison
  • Feierliche Dinner und Einladungen – als aufmerksam ausgewähltes Geschenk überzeugt er jeden Gastgeber
  • Als Dankeschön oder Aufmerksamkeit bei geschäftlichen Anlässen und Firmenevents

FAQ – Alles Wichtige zu Viña Elena Bruma del Estrecho Paraje Marín 2024

1. Welche Rebsorte verwendet Viña Elena Bruma del Estrecho Paraje Marín 2024?

Die Cuvée basiert hauptsächlich auf weißen Rebsorten der Region, die besonders frisch und aromatisch sind. Dadurch entsteht ein ausgeprägtes Geschmackserlebnis mit eleganter Fruchtigkeit.

2. Wie lagerfähig ist dieser Wein?

Viña Elena Bruma del Estrecho Paraje Marín 2024 ist dank seiner frischen Säure und ausgewogenen Struktur für eine Lagerung von 3 bis 5 Jahren geeignet. So entwickelt er im Laufe der Zeit spannende Nuancen.

3. Zu welchen Gerichten passt der Wein besonders gut?

Er harmoniert hervorragend mit leichten Fischgerichten, Meeresfrüchten, Salaten und mediterranen Speisen. Auch sommerliche Tapas oder gegrilltes Gemüse sind ideale Begleiter.

4. Wie sollte man diesen Wein servieren?

Am besten gut gekühlt bei etwa 8-12 °C servieren, so können sich die Aromen optimal entfalten und bleiben frisch am Gaumen.

5. Ist Viña Elena Bruma del Estrecho Paraje Marín 2024 vegan oder allergikerfreundlich?

Der Wein wird ohne tierische Zusatzstoffe hergestellt und ist somit vegan. Menschen mit Allergien gegen Sulfite sollten jedoch vorsichtig sein, da auch dieser Wein Spuren enthalten kann.

6. Welche Trinkreife besitzt der Wein sofort nach Kauf?

Er ist bereits in seiner Jugend trinkreif und eignet sich perfekt für den Genuss innerhalb der ersten zwei Jahre.

7. Wie sind die Herstellungsmethoden bei Viña Elena?

Die Produktion erfolgt unter höchsten Qualitätsstandards mit nachhaltigen Weinbaupraktiken und moderner Kellertechnik, um den natürlichen Charakter der Trauben zu bewahren.

8. Woher stammt der Name „Bruma del Estrecho“?

Der Name bedeutet „Nebel der Meerenge“ und verweist auf das besondere Mikroklima der Paraje Marín Lage, welches durch den Einfluss der nahegelegenen Meerenge geprägt ist.

Individuelle Tipps & Vorteile für den Einsatz

  • Private Feiern: Verleihen Sie festlichen Momenten mit diesem eleganten Wein eine besondere Note bei Hochzeiten, Geburtstagen oder Sommerfesten.
  • Firmenveranstaltungen: Beeindrucken Sie Geschäftspartner und Mitarbeiter mit einem hochwertigen Wein auf Firmenevents oder als exklusives Mitarbeitergeschenk.
  • Gastronomie & Catering: Perfekt für Restaurants und Caterer, die ihren Gästen ein außergewöhnliches Geschmackserlebnis bieten möchten, das saisonale und mediterrane Gerichte ideal ergänzt.
  • Weinkeller & Sammler: Eine wertvolle Ergänzung, die Geschmack und Qualität für besondere Anlässe garantiert.

Gönnen Sie sich und Ihren Gästen Genussmomente mit Viña Elena Bruma del Estrecho Paraje Marín 2024 – ein Wein, der durch seine Eleganz und Frische auf jeder Tafel überzeugt und Lust macht auf mehr!

 

Viña Elena Bruma del Estrecho Paraje Marín 2024
Viña Elena Bruma del Estrecho Paraje Marín 2024

9,65

Weinonaut.de
Logo