Avignonesi Rosso di Montepulciano 2024

Avignonesi Rosso di Montepulciano 2024 kaufen, der von den Bodega Avignonesi in DOC Rosso di Montepulciano hergestellt wurde. Reifung in Holz Rotwein.

13,90

SKU: 50828abb1617 Category:

Avignonesi Rosso di Montepulciano 2024 – Ein italienischer Genuss

Ein außergewöhnlicher Wein für besondere Momente

Der Avignonesi Rosso di Montepulciano 2024 besticht durch seine raffinierte Komposition und entspricht der traditionsreichen Weinbaukunst der Toskana. Dieser lebendige Rotwein präsentiert ein intensives Bouquet von roten Beeren, feinen Gewürzen und einem Hauch von mediterranen Kräutern. Am Gaumen zeigt er sich mit weichen Tanninen, moderater Säure und einem ausgewogenen, lang anhaltenden Abgang, der Lust auf den nächsten Schluck macht.

Details zum Avignonesi Rosso di Montepulciano 2024

  • Rebsorten: Hauptsächlich Sangiovese, ergänzt durch lokale Traubeninseln
  • Herkunft: Montepulciano, Toskana, Italien
  • Alkoholgehalt: ca. 13,5 % vol.
  • Jahrgang: 2024
  • Farbe: Tiefes Rubinrot mit violetten Reflexen
  • Geschmack: Fruchtig, würzig, samtige Tannine, harmonisch und elegant

Vielfältige Gelegenheiten für Avignonesi Rosso di Montepulciano 2024

Ob festliches Essen, entspannter Abend mit Freunden oder als Geschenk – dieser Wein passt wunderbar zu vielen Anlässen:

  • Gesellige Dinner und Familienfeiern
  • Jubiläen und besondere Geburtstage
  • Haus- oder Gartenpartys im Sommer
  • Weihnachten und Silvester
  • Romantische Momente im kleinen Kreis
  • Als edles Geschenk für Weinliebhaber und Feinschmecker
  • Firmenfeiern und Business-Events mit gehobenem Anspruch

Tipps zum Genuss und Kombinationen

Genießen Sie den Avignonesi Rosso di Montepulciano 2024 bei etwa 16-18 °C. Er harmoniert hervorragend mit:

  • Italienischer Pasta mit kräftigen Tomatensoßen
  • Gegrilltem oder geschmortem rotem Fleisch
  • Reifen Käsesorten wie Pecorino oder Parmesan
  • Herzhaften Antipasti und mediterraner Küche

Häufig gestellte Fragen zum Avignonesi Rosso di Montepulciano 2024

Was macht den Avignonesi Rosso di Montepulciano 2024 besonders?

Sein ausgewogenes Geschmacksprofil kombiniert fruchtige Frische mit würziger Komplexität und zeichnet sich durch fein strukturierte Tannine aus, was ihn vielseitig und angenehm macht.

Wie lange kann man ihn lagern?

Der Wein eignet sich gut für einen zeitnahen Genuss innerhalb der nächsten 3-5 Jahre, kann aber auch leicht reifen und an Nuancen gewinnen.

Mit welchen Speisen passt er ideal zusammen?

Er ergänzt hervorragend Fleischgerichte, mediterrane Pasta, gereifte Käse und herzhafte Antipasti.

Ist er für Einsteiger im Weinbereich geeignet?

Ja, seine ausgewogene Struktur und weich eingebundene Tannine machen ihn auch für Wein-Neulinge zugänglich und angenehm.

Wie sollte man ihn am besten servieren?

Bei einer Temperatur von 16-18 °C geöffnet und empfiehlt sich gegebenenfalls ein kurzes Dekantieren, um die Aromen zu entfalten.

Ist der Avignonesi Rosso di Montepulciano 2024 vegan?

Die meisten Weine aus der Region und von Avignonesi werden heute vegan hergestellt, dennoch empfiehlt es sich, dies beim Kauf zu prüfen.

Wie unterscheidet sich dieser Wein von anderen Montepulciano-Weinen?

Die Avignonesi-Qualität achtet besonders auf natürliche Weinbergsarbeit und kompromisslose Sorgfalt, wodurch der Wein besonders elegant und fein wird.

Kann man ihn auch für größere Veranstaltungen empfehlen?

Definitiv. Sein angenehmes Profil macht ihn ideal für private Feiern, Firmenevents und Gastronomie, wo ein verlässlicher und hochwertiger Wein gefragt ist.

Individuelle Vorteile und Einsatzmöglichkeiten

Der Avignonesi Rosso di Montepulciano 2024 ist nicht nur ein exquisiter Begleiter für den persönlichen Weingenuss, sondern auch ideal als Geschenk für all jene, die italienische Weinkultur schätzen.

Für private Feiern wie Geburtstage, Hochzeiten oder festliche Abendessen bringt er italienisches Lebensgefühl auf den Tisch und sorgt für unvergessliche Genussmomente. Rund um Weihnachten oder Silvester begeistert er als edler Tropfen, der sowohl Gäste als auch Gastgeber glücklich macht.

In der Gastronomie und bei Caterings überzeugt er durch seine Zugänglichkeit und zugleich hohe Qualität – perfekt für Restaurants und Events, die eine authentische italienische Note suchen. Auch in Firmenweinkellern oder bei Firmenevents ist dieser Wein eine elegante Wahl, die Eleganz und Geselligkeit verbindet.

Lassen Sie sich dieses Geschmackserlebnis nicht entgehen – bestellen Sie den Avignonesi Rosso di Montepulciano 2024 und bringen Sie mit jedem Glas ein Stück sonnige Toskana in Ihren Alltag!

 

Avignonesi Rosso di Montepulciano 2024
Avignonesi Rosso di Montepulciano 2024

13,90

Weinonaut.de
Logo