Avignonesi Desiderio Toscana 2021

Avignonesi Desiderio Toscana 2021 kaufen, der von den Bodega Avignonesi in IGP Toscana hergestellt wurde. Reifung in Holz Rotwein.

55,10

SKU: a9d8b3b788b2 Category:

Avignonesi Desiderio Toscana 2021 – Toskana im Glas genießen

Der Avignonesi Desiderio Toscana 2021 vereint die Eleganz und Tiefe eines erstklassigen toskanischen Weins mit einer faszinierenden Frische und Komplexität. Mit seiner tiefroten Farbe, intensiven Aromen von dunklen Beeren, Kirschen und einem Hauch von Gewürzen entführt er Sie auf eine genussvolle Reise durch die toskanischen Weinberge. Sein vollmundiger und zugleich feinbalancierter Geschmack macht ihn zum perfekten Begleiter für besondere Momente. Bestellen Sie diesen Wein und erleben Sie authentischen toskanischen Genuss, der jeden Schluck zu einem Fest für die Sinne macht!

Charakter und Genießer-Tipps

Der 2021er Jahrgang besticht durch seine harmonische Struktur und Vielschichtigkeit. Aromen von reifen Kirschen, Brombeeren, Vanille und dezenten Holznoten verbinden sich zu einem runden Geschmackserlebnis. Die samtigen Tannine und die angenehme Frische verleihen dem Wein eine wunderbare Ausgewogenheit und ein langanhaltendes Finish.

Ideal passt Avignonesi Desiderio Toscana 2021 zu:

  • Wildgerichten, wie Reh oder Wildschwein
  • Gegrilltem oder gebratenem Rind- und Lammfleisch
  • Reifen Hartkäsesorten
  • Pasta mit herzhaften Saucen
  • Feierlichen Anlässen bei denen voller Geschmack geschätzt wird

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Dieser erstklassige Wein eignet sich sowohl für private Genussmomente als auch für professionellen Einsatz. Ob ein gemütlicher Abend mit Freunden, ein romantisches Dinner oder ein stilvolles Essen im Restaurant – Avignonesi Desiderio Toscana 2021 rundet jede Gelegenheit ab. Auch als Geschenk macht er Eindruck und zeigt Wertschätzung für Qualität und Geschmack.

Geschenkideen und Anlässe

  • Geburtstage und Jubiläen
  • Weihnachten und Silvesterfeiern
  • Sommerfeste und Grillabende
  • Firmenevents und Geschäftspartys
  • Feierliche Dinner und Caterings
  • Als besondere Aufmerksamkeit für Weinliebhaber

Häufig gestellte Fragen (FAQ) zu Avignonesi Desiderio Toscana 2021

Was zeichnet den Avignonesi Desiderio Toscana 2021 besonders aus?

Er besticht durch seine harmonische Balance zwischen Frucht, Würze und samtigen Tanninen sowie seine typischen toskanischen Aromen. Die Kombination aus Tradition und moderner Herstellung verleiht ihm eine herausragende Qualität.

Wie sollte man diesen Wein am besten servieren?

Empfohlen wird, den Wein bei einer Temperatur von etwa 16-18 °C zu servieren. Vor dem Genuss profitiert er von einer Dekantierung von mindestens einer halben Stunde, um seine Aromen optimal zu entfalten.

Wie lange lässt sich der Avignonesi Desiderio Toscana 2021 lagern?

Bei richtiger Lagerung kann dieser Wein problemlos 7 bis 10 Jahre reifen und dabei an Komplexität und Tiefe gewinnen.

Welche Gerichte passen besonders gut zu diesem Wein?

Er harmoniert ideal mit kräftigen Fleischgerichten, Wild, reifem Käse und Aromen aus der mediterranen Küche.

Ist der Wein für besondere Anlässe geeignet?

Absolut. Durch seine Qualität und Eleganz ist er perfekt für festliche Anlässe, Geschenke oder gehobene Restaurants geeignet.

Wo wird der Avignonesi Desiderio Toscana hergestellt?

Der Wein stammt aus der Toskana, einer der renommiertesten Weinregionen Italiens, die für ihre exzellenten Rotweine bekannt ist.

Welche Rebsorten sind für den Desiderio Toscana 2021 verwendet worden?

Hauptsächlich besteht er aus Sangiovese-Trauben, ergänzt durch internationale Sorten, die ihm seine Tiefe und Komplexität verleihen.

Wie unterscheidet sich der Jahrgang 2021 von vorherigen Jahrgängen?

Der 2021er Jahrgang ist aufgrund eines ausgeglichenen Klimas besonders gelungen, zeigt eine perfekte Reife der Trauben und eine intensivere Aromatik.

Tipps für den vielseitigen Einsatz

  • Private Feiern: Ob Geburtstag, Hochzeit oder Jubiläum – der Avignonesi Desiderio Toscana 2021 sorgt für genussvolle Momente.
  • Festliche Weihnachten und Silvester: Ein eleganter Wein, der mit seinen Tiefen und Aromen festliche Abende bereichert.
  • Sommerfeste und Grillpartys: Auch zu gegrilltem Fleisch ein vollmundiger Begleiter.
  • Catering & Gastronomie: Ideal für Restaurants, die anspruchsvolle Gäste mit einem Qualitätswein verwöhnen möchten.
  • Firmenevents und Kundenpräsente: Hinterlassen Sie mit diesem Wein einen bleibenden Eindruck und zeigen Sie Wertschätzung.
  • Weinkeller: Ein exquisiter Wein für Ihre Sammlung und zukünftigen Genuss.

 

Avignonesi Desiderio Toscana 2021
Avignonesi Desiderio Toscana 2021

55,10

Weinonaut.de
Logo